Subasta 838, Lote # 168 JOSÉ SALOMÉ PINA (MÉXICO, 1830-1909) TRES ESTUDIOS DE DESNUDO MASCULINO Lápiz de grafito sobre papel. A) DESNUDO DE FRENTE Firmado: "J. S. Pina... (y palabra ilegible)". B) DESNUDO DE ESPALDAS Sin firma. C) DESNUDO A TRES CUARTOS Firmado: "S. Pina / París, 1856". Detalles de conservación y estructura. 59 x 42 cm cada uno. Piezas: 3. Fue uno de los primeros discípulos de Pelegrín Clavé en la Academia de San Carlos, y uno de sus favoritos. Puede verse en su obra influencia del clasicismo de Rafael. Su cuadro de San Carlos Borromeo le valió una pensión para estudiar en Europa, tanto en París con Gleyre (maestro de Renoir), como en Roma. Regresó después de 15 años a México, en 1869, como director de la academia y sucesor de Clavé. Referencia: Fernández, Justino. Arte Moderno y Contemporáneo de México. Tomo I: El Arte del Siglo XIX. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. México. Cuarta edición, 1993. Estimado $ 30,000-50,000